Новости

Путин поддержал идею амнистии к 70-летию Победы


Путин поддержал идею амнистии к 70-летию Победы

http://pravo.ru/news/view/113263



Президент РФ Владимир Путин не исключил объявление новой амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, оговорив, что в этом вопросе необходим "взвешенный подход", передает Интерфакс.


На встрече главы государства с федеральными и региональными уполномоченными по правам человека, защите прав детей и предпринимателей председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотова предложил объявить амнистию к 9 мая 2015 года. "Я – "за", но за взвешенный подход", – ответил Путин, сообщает ТАСС. Президент заявил, что нельзя постоянно частить с этими амнистиями, иначе "у нас в местах лишения свободы скоро никого не окажется". Но дело, считает глава государства, "не в этом". По его словам, может быть, и хорошо, что "там никого не будет".

Путин признал, что давно уже не был в местах лишения свободы, но "знает, что это такое". Говоря о людях, оказавшиеся в местах лишения свободы, президент сказал, что к ним нужно относиться "по-человечески". Вместе с тем глава государства призвал и "не забывать и о правах жертв преступлений".

Напомним, что предыдущая амнистия, объявленная Госдумой в декабре прошлого года, была приурочена к 20-летию Конституции.