Новости

Путин ввел в УПК бессрочный порядок обжалования судебных актов в кассации и надзоре

Путин ввел в УПК бессрочный порядок обжалования судебных актов в кассации и надзоре

 

Источник:  http://pravo.ru/news/view/114379/

 

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми вводится бессрочное обжалование вступивших в силу судебных решений в кассационном и надзорном порядке, сообщила пресс-служба Кремля.

Законом вносятся изменения в статьи 401.2 "Право на обращение в суд кассационной инстанции" и 412.2 УПК РФ "Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления", которыми из них исключаются положения, ограничивающие годичным сроком кассационное и надзорное обжалование вступивших в законную силу судебных решений по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного или лица, в отношении которого уголовное дело прекращено.

Как отмечается, закон направлен на более полное и всестороннее обеспечение конституционных прав лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, на доступ к правосудию и судебную защиту.

С текстом Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 518-ФЗ "О внесении изменений в статьи 401-2 и 412-2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.